大会実績


昭和37年 同好会として生徒会に承認
昭和44年 部活動に昇格

 

 

○全日本吹奏楽コンクール(予選)成績

 

・昭和45年〜59年の吹奏楽コンクール出場記録

年度 部門 演奏曲(作曲者・編曲者) 成績
S45 A部門※1 課 音楽祭のプレリュード(A.リード)
自 コラールとカプリチオ(C.ジョバンニーニ)
茨城県大会2位
S46 B部門※2 課 行進曲「太陽の下に」(奥村一)
自 サスカッチアンの山(A.リード)
茨城県大会3位
S47 B部門※2 課 シンフォニック・ファンファーレ(三沢栄一)
自 吹奏楽のための序曲(F.メンデルスゾーン)
関東大会銀賞
S48 B部門※2 課 吹奏楽のためのアラベスク(名取吾郎)
自 コンサート・オーバーチュア(ハドレー)
県大会銀賞
S49 B部門※2 課 吹奏楽のためのシンフォニア(小林徹)
自 シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
関東大会銅賞
S50 B部門※2 課 吹奏楽のための練習曲(小林徹)
自 歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ)
関東大会銀賞
S51 B部門※2 課 吹奏楽の為の協奏的序曲(藤掛廣幸)
自 トッカータとフーガニ単調(J.S.バッハ/E.ライゼン)
関東大会金賞
S52 B部門※2

課 吹奏楽の為のバーレスク(大栗裕)
自 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り

 (A.ボロディン/M.ハインズレー・加藤信吾)

関東大会銀賞
S53 1部門※2

課 ジュビラーテ(R.ジェイガー)
自 バレエ音楽「火の鳥」より カスチェイ王の魔の踊り

 (I.ストラヴィンスキー・加藤信吾)

関東大会銅賞
S54 1部門※2 課 フェリスタス(青木進)
自 組曲「惑星」より 天王星(G.ホルスト・佐藤渉)
茨城県大会銀賞
S55 1部門※2 課 吹奏楽の為の花祭(小山清茂)
自 二つの交響的断章(V.ネリベル)
茨城県大会金賞
S56 1部門※2 課 東北民謡によるコラージュ(櫛田てつ之扶)
自 古祀(保科洋)
関東大会銀賞
S57 1部門※2

課 序奏とアレグロ(木下牧子)
自 交響詩

 「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」

 (R.シュトラウス/M.ハインズレー)

茨城県大会金賞
S58 1部門※2

課 白鳳狂詩曲(藤掛廣幸)
自 アルメニアンダンスパート2より 第3曲「ロリの歌」

 (A.リード)

関東大会銅賞
S59 1部門※2

課 マーチ・オーパス・ワン(浦田健次郎)
自 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス,主顕祭

 (O.レスピーギ/W.シェーファー)

関東大会銀賞
※1 現在の高校B部門 ※2 現在の高校A部門

 

・昭和60年〜平成4年の吹奏楽コンクール出場記録
年度 部門 演奏曲(作曲者) 成績
S60 1部門※ 課 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」(真島俊夫)
自 「オセロ」より プレリュード,オセロとデズデモーナ,宮廷への入場(A.リード)
関東大会金賞
S61 1部門※ 課 吹奏楽のための序曲(間宮芳生)
自 ディオニソスの祭(F.シュミット)
関東大会銀賞
S62 1部門※ 課 風紋(保科洋)
自 三つの交響的素描「海」より,風と海との対話(C.ドビュッシー/藤田玄幡)
茨城県大会金賞
S63 1部門※ 課 交響的舞曲(小林徹)
自 「ハムレットへの音楽」より(A.リード)
関東大会銀賞
H1 1部門※ 課 風と炎の踊り(小長谷宗一)
自 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ/小長谷宗一)
 
H2 1部門※ 課 ランドスケイプ「吹奏楽のために」(池辺晋一郎)
自 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け,全員の踊り
(M.ラヴェル/R.ブートゥリー)
関東大会金賞
H3 A部門 課 吹奏楽のための「斜影の遺跡」(河出智希)
自 バレエ音楽「火の鳥」より 序奏,カスチェイ王の魔の踊り,終曲
(I.ストラヴィンスキー/G.デュカー)
関東大会銀賞
B部門 自 シンフォニア ノビリッシマ(R.ジェイガー) 茨城県大会銀賞
H4 A部門 課 吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」(三善晃)
自 管弦楽のための映像 第2曲「イベリア」より
街や街の抜け道を通って,祭の日の朝(C.ドビュッシー/淀彰)
関東大会銅賞
※ 現在の高校A部門

 

・平成5年〜の吹奏楽コンクール出場記録
年度 部門 演奏曲(作曲者) 成績
H5 A部門 課 スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
自 春になって、王たちが戦いに出る に及んで(D.ホルジンガー)
茨城県大会銀賞
H6 A部門 課 饗応夫人〜太宰治作「饗応夫人」の為の音楽(田村文生)
自 スペイン狂詩曲 より 祭りの日(M.ラヴェル/八田泰一)
茨城県大会金賞
H7 A部門 課 スプリング・マーチ(大石美香)
自 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩)
東関東大会銀賞
H8 A部門 課 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
自 舞踏組曲より(B.バルトーク/仲田守)
茨城県大会金賞
H9 A部門 課 五月の風(真島俊夫)
自 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け,全員の踊り
(M.ラヴェル/R.ブートゥリー)
東関東大会銅賞
H10 A部門 課 稲穂の波(福島弘和)
自 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より(A.ハチャトゥリアン/仲田守)
東関東大会銀賞
H11 A部門 課 マーチ・グリーン・フォレスト(内藤淳一)
自 交響曲第1番「指輪物語」よ り I,IV,V(J.デ=メイ)
東関東大会銅賞
H12 A部門 課 吹奏楽の為の序曲(坂田雅弘)
自 三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー/八田泰一)
茨城県大会銀賞
H13 A部門 課 あの丘をこえて(星谷丈生)
自 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
茨城県大会金賞
H14 A部門 課 ミニシンフォニー変ホ長調(原博)
自 ディオニソスの祭(F.シュミット)
東関東大会銅賞
H15 A部門 課 行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
自 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田 一浩)
東関東大会銀賞
C部門 自 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3番より
(O.レスピーギ/ 森田一浩)
茨城県大会金賞
H16 A部門 課 祈りの旅(北爪道夫)
自 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」よりI, II,IV(O.レスピーギ)
東関東大会金賞
C部門 自 センチュリア(J.スウェアリンジェン) 茨城県大会金賞
H17 A部門 課 マーチ「春風」(南 俊明)
自 ラザロの復活(樽屋雅徳)
茨城県大会金賞
C部門 自 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司) 茨城県大会銀賞
H18 A部門 課 架空の伝説のための前奏曲(山内雅弘)
自 「教会のステンドグラス」(O.レスピーギ)
茨城県大会金賞(次点)
C部門 自 「プスタ」より I、II、III(V.D.ロースト) 茨城県大会銀賞
H19 A部門 課 憧れの街(南俊明)
自 三つのジャポニスム(真島俊夫)
東関東大会銀賞
C部門 自 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール) 茨城県大会金賞
H20 A部門 課 マーチ「晴天の風」(糸谷良)
自 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌師)
茨城県大会金賞
C部門 自 稜線の風〜北アルプスの印象(八木澤教司) 茨城県大会金賞
H21 A部門 課 コミカル★パレード(島田尚美)
自 幻想交響曲より V.サバトの夜の夢(ベルリオーズ)
茨城県大会金賞
C部門 自 マヤの紋章(八木澤教司) 茨城県北大会優秀賞
H22 A部門 課 迷走するサラバンド(広瀬正憲)
自 交響曲第1番「ギルガメッシュ」より(アッペルモント)
茨城県大会銀賞
C部門 自 ミュージカル「ミス・サイゴン」より (シェーンベルグ/デ=メイ) 茨城県北大会優秀賞
H23 A部門 課 「薔薇戦争」より 戦場にて(山口哲人)
自 ソナタ・エクスプレッシィフ(天野正道)
茨城県大会銀賞
C部門 自 プロメテウスの雅歌 (鈴木英史) 茨城県北大会優秀賞
H24 A部門 課 香り立つ刹那(長生淳)
自 追憶(江原大介)
茨城県大会銀賞
C部門 自 ホーコン善王の伝説 (フィリップ・スパーク) 茨城県北大会優秀賞
H25 A部門 課 勇者のマズルカ(三澤慶)
自 カルミナ・ブラーナ(カール・オルフ)
茨城県大会銀賞
C部門 自 民衆を導く自由の女神 (樽谷雅徳) 茨城県北大会優秀賞
H26 A部門

課 勇気のトビラ(高橋宏樹)
自 交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ)

茨城県大会銀賞
H27 A部門 課 秘儀Ⅲ~旋回舞踊のためのヘテロフォニー~(西村 朗)
自 鳥之石楠船神(片岡寛晶)
茨城県大会金賞
H28 A部門

課 スペインの市場で(山本 雅一)
自 海峡の護り 〜吹奏楽のために〜(片岡 寛晶)

茨城県大会銀賞
H29 A部門 課 マーチ・シャイニング・ロード(木内 涼)
自 富士山~北斎の版画に触発されて~(真島 俊夫)
茨城県大会銀賞

 

  • 公開に際しまして、OB・OGの先輩方から情報をいただいております。ご協力ありがとうございます。大会の実績について情報を随時募集しています。お問い合わせよりご連絡ください。